Российские власти официально объявили о возобновлении организованного туризма в Венесуэлу, что открывает новые возможности как для туроператоров, так и для путешественников. Министерство экономического развития России опубликовало 24 февраля заявление, информирующее о возможности туристических поездок граждан Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, а также о продвижении и реализации туристических продуктов в данном направлении.
Это решение стало результатом аналогичного шага Министерства иностранных дел России, которое за день до этого также отменило рекомендации не посещать страну. Это изменение основано на официальном заявлении пресс-секретаря МИД Марии Захаровой, что в значительной степени подтверждает новый курс российских властей в отношении Венесуэлы.
Однако, согласно заявлению Минэкономразвития, гражданам России, планирующим поездки в Венесуэлу, рекомендуется проявлять бдительность и учитывать меры личной безопасности. Такой пункт добавлен в контексте сложной политической ситуации в стране, возникшей после военного вмешательства США и последующих событий, приведших к эмбарго на туризм.
Кроме того, министерство подчеркнуло ответственность турбизнеса, призвав туроператоров и турагентов обеспечивать туристов актуальной информацией о текущей ситуации в стране пребывания и соблюдением норм законодательства. Это является важным шагом для восстановления доверия к Венесуэле как к туристическому направлению.
Возвращение Венесуэлы на рынок туризма особенно актуально, учитывая значительное снижение интереса к стране. В 2025 году Венесуэлу посетило лишь 7 тысяч россиян — на 62% меньше, чем в предыдущем году. Теперь перед операторами стоит задача оценить текущий потенциал направления, актуализировать программы и донести информацию по безопасности до клиентов.
