На Кавказском инвестиционном форуме состоялась торжественная закладка символического знака нулевого километра в рамках строительства нового аэропорта Архыз, который станет первым аэропортом в Карачаево-Черкесии. Церемония прошла в формате видеосвязи с участием высокопоставленных чиновников, включая вице-премьера РФ Александра Новака, министра экономического развития Максима Решетникова и министра транспорта Андрея Никитина.
Работы по строительству нового аэропорта запланированы на второе полугодие 2026 года, завершение строительства ожидается в 2029 году. Ключевые параметры инфраструктуры, включая длину взлётно-посадочной полосы в 3 километра и пропускную способность терминала не менее 1000 пассажиров в час, уже утверждены. По прогнозам, к 2032 году аэропорт сможет обслуживать до 2 миллионов пассажиров в год.
«Аэропорт Архыз значительно улучшит транспортную доступность популярных курортов региона, таких как Архыз и Домбай, до которых сейчас путешественникам требуется несколько часов автотранспортом», — отметил Андрей Никитин, подчеркивая, что это также повысит авиаподвижность в соседних регионах.
Строительство будет осуществляться в рамках концессионного соглашения между Карачаево-Черкесской Республикой и УК “Аэропорты Регионов”, которая отвечает за проектирование и реализацию данного проекта с привлечением частных инвестиций. Региональное правительство будет финансировать проектирование и строительство внешних коммуникаций.
По мнению участников форума, создание современного аэропорта позволит улучшить туристическую инфраструктуру, стимулировать рост малого и среднего бизнеса, а также создать новые рабочие места в регионе. В рамках форума также акцентировалось внимание на важности инвестиций для развития транспорта и туризма на Северном Кавказе.
