Египет, активно развивающий свой туристический сектор, объявил о повышении визового сбора для граждан России с 25 до 30 долларов с 12 февраля 2025 года. Это решение было принято Египетской палатой туристических компаний в рамках стратегии по улучшению сервиса и развитию туристической инфраструктуры в стране.
Кроме того, Египет готовит его либерализацию для ключевых западных рынков. Туристы из США, Великобритании, Канады и стран Евросоюза, включая Грецию, смогут въезжать в страну без визы на срок от 30 до 90 дней. Данная мера, по прогнозам аналитиков, может увеличить турпоток из этих стран на 10-15% начиная с 2026 года. Египетская сторона планирует также распространить безвизовый режим на Австралию и Японию.
На фоне этих изменений, российский рынок остается ключевым для египетского туризма. В 2025 году страну посетили около двух миллионов россиян, что сделало Россию лидером по числу туристов, посещающих Египет. Министр туризма Египта Шериф Фатхи отметил, что россияне активно путешествуют не только в курортные зоны, такие как Хургада и Шарм-эш-Шейх, но также проявляют интерес к культурным и историческим достопримечательностям в Каире, Луксоре и Асуане.
Технически процесс получения визы упростится; в аэропортах, таких как Хургада, на паспорта могут наклеивать две марки — старую на 25 долларов и новую на 5, так как власти используют остатки прежних бланков. Позже единственные марки стоимостью 30 долларов займут их место. Безвизовый режим для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эш-Шейх, сохраняется.
