В Москве началось строительство станции «Каспийская» Бирюлевской линии метро

В Москве стартовало строительство станции «Каспийская» Бирюлевской линии метрополитена, важного инфраструктурного проекта, который значительно улучшит транспортную ситуацию в южных районах столицы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в настоящее время специалисты работают над возведением ограждающих конструкций котлована с использованием технологии «стена в грунте», что обеспечит надежную защиту как строящейся станции, так и прилегающей территории от воздействия грунтовых вод.

Станция «Каспийская» будет располагаться между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом №5437. Для удобства пассажиров предусмотрены два выхода в город: северный вестибюль будет находиться на пересечении Проектируемых проездов №6630 и №6631, а южный — на 6-й Радиальной улице с лестничными спусками на обе стороны дороги.

Также мэр отметил, что новая линия метро протянется от территории бывшей промзоны «ЗИЛ», где сейчас активно ведется строительство жилых комплексов, до районов Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового участка метрополитена значительно улучшит транспортное обслуживание более чем одного миллиона москвичей.

Согласно информации, параллельно со строительством «Каспийской» продолжается работа над еще четырьмя станциями новой ветки: «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» и «Луганская». Дополнительно проектируются еще пять станций, среди которых «Курьяново», «Москворечье», «Липецкая», «Лебедянская» и «Бирюлево». Все работы ведутся в соответствии с целями национального проекта «Инфраструктура для жизни».

От Алексей Васильев

Редактор-путешественник! «Путешествовать необходимо тем, кто учится» — Марк Твен.