Первый рейс вылетел из аэропорта Пулково после девяти часов ограничений

Первый самолет вылетел из аэропорта Санкт-Петербурга Пулково после девяти часов действия временных ограничений, вызванных угрозой атаки беспилотных летательных аппаратов. Как сообщает ТАСС, первый рейс, который покинул город, оказался авиарейсом HH 750 компании Qanot Sharq, направляющимся в Фергану, Узбекистан. Он вылетел с задержкой, которая началась в 23:40 по времени 22 марта.

По словам пассажиров, в том числе жительницы Поморья, которая должна была вылететь в Архангельск, ожидание рейса затянулось из-за введенных ограничений. Она отметила, что в момент посадки пассажиров на борт им сообщали о беспилотной опасности, что привело к длительной паузе на взлетной полосе, и в итоге рейс был отменен. Пассажиры, по её словам, были обеспечены необходимыми ресурсами, а сотрудники аэропорта проявили профессионализм.

Примечательно, что ранее в аэропорту Пулково отменили и задержали более 300 рейсов, и некоторые пассажиры провели ночь на полу терминала. В итоге, утром 23 марта в Архангельске образовалась очередь из пассажиров, ожидающих степени регистрации на два рейса в Санкт-Петербург, однако их отправка также затянулась.

В Росавиации сообщили о возобновлении приема и отправки воздушных судов в связи с корректировкой параметров ограничений на использование воздушного пространства. Тем не менее, в Архангельской области по-прежнему продолжает действовать режим беспилотной опасности, хотя местный аэропорт функционирует в обычном режиме. Из-за недавних инцидентов с дронами многие рейсы находятся под угрозой задержки, что создает дополнительные неудобства для пассажиров.

От Алексей Васильев

Редактор-путешественник! «Путешествовать необходимо тем, кто учится» — Марк Твен.